Mardi 16 juillet 2013

Le groupe de 1ère division est connu: Audincourt/b, Autechaux-Roide, Bart/b, Beaucourt, Chèvremont, Clerval/Anteuil, Delle, Grandvillars/b, Hérimoncourt, Méziré/Fesches/c, Sous Roches, Voujeaucourt

Premier match le 8 septembre


Mardi 11 septembre 2012

Le FCCA a battu Melisey/St Barthelemy 4 à 2 et affrontera dimanche 16 septembre Audincourt (LR2) vainqueur en prolongation de Vallée du Breuchin (LR3) 5 à 3.

 

Les autres rencontres du 3eme tour de Coupe de France: ICI 

 

Mardi 29 août 2012

Tirage du 2eme tour de coupe de France: le FCCA se déplacera à Melisey/St Barthelemy, équipe évoluant en 1ère division de Haute-Saône, qui a éliminé Beurrey Les Faverney (2e divsion) 2-0
, au tour précédent.

En cas de victoire le FCCA rencontrera le vainqueur du match : Audincourt (LR2) – Vallée du Breuchin (LR3)


Les autres rencontres du 2ème tour: ICI



Dimanche 26 août 2012

Une victoire pour commencer la saison

Pour son premier match en Coupe de France dans l'histoire du club, le FCCA s'impose 3 à 1 contre Abbevillers. Michel BOILLOT ouvrait rapidement le score en première mi-temps, en seconde période le niveau de jeu s'élevait pour le FCCA qui faisait le break par Julien BOURGEOIS sur un beau tir croisé puis sur une tête de Benjamin VEUCHEY bien servi par Jacques RAVASSARD. Abbevillers réduisait le score par son capitaine.

La fin de match fût entâchée par une succession de décisions arbitrales pas vraiment comprises par les personnes présentes sur le terrain et sur la touche.

D'autres résultats: ICI



Mardi 26 juin 2012

Projet de réforme de la 4ème division, l'équipe B est concernée...
ICI


Mardi 5 juin

Extrait du PV de la commission des règlements du 22 mai 2012:

"Dossier 48 : match 80379.2- 3ème D Gr C du 05/05/12 L’ISLE SUR LE DOUBS 3 / CLERVAL ANTEUIL 1
Match non joué, terrain non conforme : buts non fixés au sol.
La commission,
Après étude des pièces figurant au dossier, notamment le rapport de l’arbitre et le rapport de visite du terrain
effectué par Gérard Gouvier, membre de la commission des terrains, le lundi 14 mai, confirmant que la fixation
des buts n’est pas suffisante et dans l’état actuel dangereux,
Considérant que le terrain n’était pas conforme,
Donne match perdu par Pénalité à Isle sur le Doubs 3 (0point) pour en reporter le bénéfice à Clerval Anteuil 1,
Score : 0-3
Inflige au club de l’Isle sur le Doubs l’amende règlementaire de 77€."


Dimanche 11 mars

L'équipe A l'emporte contre Grand-Charmont 1-0, conserve sa première place et met son adversaire du jour à 6 points.
L'après-match fut encore entaché d'incidents: des joueurs et "supporters" de Grand-charmont ont insulté, frappé nos joueurs, qui ont dû attendre la venue des forces de l'ordre pour quitter le stade.
A quand la dissolution de ces clubs qui pourrissent notre district?...


Jeudi 23 février

Les U13 affronteront dans le groupe J (critérium printemps) :
Rougemont Concorde 2
ASPSM
Arcey 2
Montbéliard US
Bavans

Ils débuteront contre Rougemont Concorde 2, samedi 24 mars

Retrouvez les calendriers des autres équipes dans Calendriers jeunes

Jeudi 2 février

Le club a enregistré la signature de Romain INVERNIZZI qui nous avait quittés cet été.

Sa technique, sa vision de jeu et sa vivacité sont autant d'atouts que nous connaissions et qu'il a encore montrés lors de cette reprise, à noter qu'il n'a pas manqué un entraînement jusqu'à maintenant, sa prestation lors du match contre Pays Minier a été remarquable. Déjà très apprécié par l'entraineur, Romain est un élément qui haussera davantage le niveau de l'équipe pour cette seconde partie de saison.

Romain et le président lors de la présentation à la presse:

Dimanche 29 janvier

Victoire en amical contre Pays Minier 2-1 avec une équipe de onze joueurs sans gardien! Merci à Thomas et aux joueurs présents.

Samedi 21 janvier 2012

Le souper-dansant  aura lieu samedi 18 février à la salle de la Communication à Anteuil. La soirée sera animée par un DJ.
Tarifs : 20 € (adulte), 16 € (enfant)

Menu : Apéritif / Couscous / Salade / Plateau de fromages / Dessert / Café

Paiement à l’inscription chez Michel Vuillemenot 03.81.97.84.24 ou 06. 62.64.55.27 avant le 12 février 2012


Lundi 12 décembre 2011

Tournoi en salle mercredi 28 Décembre au gymnase de Clerval

inscription 20 € par équipe

début du tournoi à 9h00

4 joueurs + 1Gardien

Pour toute info supplémentaire et inscription appeler Thibault PIERRE au 06.32.23.55.92 

 

Mercredi 16 novembre 2011

En exclusivité : la maquette du calendrier 2012 :

MaquetteCalendrier2012.pdf MaquetteCalendrier2012.pdf
Taille : 782,601 Kb
Type : pdf



Samedi 5 novembre 2011

Découvrez l'article qui décoiffe sur l'entraineur Koffi paru dans le Pays le 03/11/11 (lien dans le coin presse)


Jeudi 20 octobre 2011


Tirage des coupes, matchs le 30 octobre:

- 1/16eme de finale de coupe Pont Sports: Equipe B recevra Belfort Essert B à 14h00 à Clerval.

- 3ème tour de coupe de Franche-Comté: Equipe A recevra Chevremont à 14h00 à Anteuil

 

 

Samedi 15 octobre 2011

La réserve posée par l'équipe A contre Arcey lors de la 2ème journée de championnat de 3ème D. a porté ses fruits: un joueur d'Arcey marqué sur la feuille de match n'avait pas de licence à Arcey.
Conséquence: résultat 0-0; 4 points pour le FCCA, 0 point pour Arcey.

 L'équipe A se classe maintenant 2ème à 2 deux points du leader.

Samedi 8 octobre 2011


Article de l'Est républicain du 7 octobre 2011 à découvrir dans le coin presse.

 

Dimanche 18 septembre 2011


Victoire 3-0 contre Bourogne au 2ème tour de la coupe de Franche-Comté, l'aventure continue!


Vendredi 9 septembre 2011

Reprise pour l'équipe 2 ce week-end contre Berche Dampierre 2, L'équipe 1 se déplace à Arcey pour 2ème journée de championnat.

Tirage du 2ème tour de la coupe de Franche-Comté, le FCCA recevra Bourogne (3ème division) le dimanche 17 septembre.


Lundi 5 septembre 2011


Victoire 4 à 2 contre Arbouans au 1er tour de la coupe de Franche-Comté.


 Jeudi 25 août

Tirage du premier tour de la coupe de Franche-Comté: le club se déplacera à Arbouans (D4), dimanche 4 septembre.

 

Samedi 30 juillet 2011

Victoire 4-3 contre Mulheim (Allemagne) en match de préparation.

Prochain match contre Pays Minier Mardi 2 Août à 19h à Anteuil.


Lundi 18 juillet 2011 

Reprise de l'entrainement MARDI 19 JUILLET A 19H au stade de Clerval avec le nouvel entraîneur (prévoyez les baskets)

Mercredi 29 juin 2011


VISITE MÉDICALE POUR :

JOUEURS LICENCIES SENIORS ET JEUNES, DIRIGEANTS

NOUVEAUX JOUEURS

LE JEUDI 7 JUILLET A 20H AU STADE DE CLERVAL

Pour faciliter la reprise de la nouvelle saison et par respect pour le médecin,

il convient de faire le maximum pour être présent à cette convention.

IMPORTANT: APPORTER UNE PHOTO D'IDENTITE


Tous les licenciés actuels et futurs devront transmettre au secrétaire

la demande de licence signée du médecin et accompagnée d'une photo récente d'identité.


Mardi 21 juin 2011


L'assemblée générale aura lieu au stade d'Anteuil

le samedi 9 juillet à 17h.

Les personnes licenciées ainsi que toutes les personnes souhaitant s'investir dans le club sont chaleureusement conviés.


Ordre du jour:

- Bilan sportif par le président

- Bilan financier par la trésorière

- Renouvellement du bureau

- Préparation saison 2011-2012 seniors et jeunes


Suivie du pot de l'amitié et brochettes merguez...


Un entraineur senior est activement recherché.

Si vous êtes intéressé contactez Michel Vuillemenot

03-81-97-84-24 ou 06-62-64-55-27






Dimanche 19 juin 2011

  • TOURNOI DE SIXTE LE DIMANCHE 26 JUIN A ANTEUIL, Inscriptions auprès de Michel VUILLEMENOT. Début du tournoi à 10h, inscriptions 15€ par équipe.
  • L'ASM Belfort a remporté hier la coupe de Franche-Comté face à Roche-Novillars, 2-2 puis 3-1 aux tirs au but.
  • Retrouvez des photos des équipes de l'AS ANTEUIL dans le menu photos.


Samedi 4 juin 2011

Le rendez-vous de l'équipe B est à 8h40 demain au stade d'Anteuil, non pas 8h30.

Retrouvez les dates qui ont marqué le FCCA et les clubs fondateurs: l'US Clerval et l'AS Anteuil, dans le menu Historique.

Dimanche 29 mai 2011


Week-end prolifique en buts: L'équipe A domine Villars Sous Ecot 5-0, l'équipe B s'impose 4  à 1 contre Berche-Dampierre B et s'empare de la 5ème place. 

Jeudi 26 mai 2011

Découvrez la galerie de photos du match de coupe de Franche-Comté contre l'ASM Belfort, dans le menu photos...

Jeudi 19 mai 2011

Le miracle n'a pas eu lieu hier au stade de Clerval, l'ASM Belfort a dominé le FCCA par 7 buts à 1, la logique a été respectée même si le score reste sévère, nous avons assisté à un beau match de football, les deux équipes ont produit du jeu. Félicitations aux joueurs du FCCA pour cette épopée qui restera comme historique puisque c'est la première fois que le club accède à ce niveau de la compétition.

A noter que la ligue a apprécié le comportement exemplaire des joueurs lors de ce match et souhaite que ça continue jusqu'à la fin de saison!

Un grand bravo aux dirigeants et autres personnes qui ont œuvré pour l'organisation des matchs.

Merci à toutes les personnes venues encouragées les joueurs!

Rendez-vous dimanche pour le match de 8ème de finale du challenge Musner contre Fesches-Le-Chatel 2.

Autres résultats d'hier:

Lons le Saunier (DH) - Sochaux FC 2 (CFA) : 0-3

Clémenceau (LR2) - Roche Novillars (DH) : 2-3

L'Isle sur le Doubs (LR3) - Arbois (DH) : 2-1 ap

 


 

Lundi 16 mai 2011

Premiers matchs des 8ème de finale de la coupe de Franche-comté hier avec une grosse surprise: Coteaux de Seille (LR3) sort Baume-Les-Dames (DH) sur le score de 4 buts à 1. En attendant l'exploit de mercredi...

Autres matchs:

Foucherans (LR3) - Jura Lacs (LR2) : 1-1 ap, 3-2 tab

Thise Chalezeule (LR3) - Audincourt (LR2) : 1-3

Fesches le Châtel (LR2) - Dannemarie (LR2) : 3-2



Dimanche 15 mai 2011

Victoire précieuse contre l'ES Belleherbe de l'équipe première 3-0, avec des buts de Jeremy Jouillerot, troisième match d'affilé qu'il fait trembler les filets! Michel Boillot et Jerôme Vuillemenot.

Dimanche 8 mai 2011

Résultats du week-end: l'équipe A s'offre une belle victoire à l'Isle/Doubs grâce à un doublé de Jeremy Jouillerot et un but de Yohan Pofilet. L'équipe B s'incline contre le leader qui s'est fait remarqué par son réalisme.

Jeudi 5 mai 2011

Pour la première fois de son histoire, le club accède aux 8èmes de finale la Coupe de Franche-Comté, pour ce tour le FCCA rencontrera l'ASM BELFORT qui évolue en CFA, soit 6 divisions d'écart.

Le match se déroulera le mercredi 18 mai.

Voir le tirage complet

 

Dimanche 1er mai 2011

Le tirage au sort des 8èmes de finale de la Coupe de Franche-Comté aura lieu jeudi 5 mai a 19h à la salle Olivier Mettra à Chalezeule.

Le dernier match des seizièmes qui opposera l'US Montbéliard et le FC Sochaux-Montbéliard 2 se déroulera Mercredi 4 mai.

Vendredi 29 avril 2011 

Le FCCA est le seul club de niveau district encore en lice en coupe de Franche-comté, les autres équipes qualifiées pour les 8ème sont:

ASM Belfort (CFA)
Roche Novillars, Baume-Les-Dames, Lons-Le-Saunier et Arbois (DH)
Fesches-Le-Chatel, Dannemarie, Audincourt, Jura Lacs et Clemenceau (LR2)
L'Isle-Sur-Le-Doubs, Coteaux de Seille, Foucherans et Thise Chalezeule (LR3)


Lundi 25 avril 2011 

Victoire logique contre l'équipe d'Ornans (CFA2) : 2-0 grâce à un doublé de Jeremy JOUILLEROT, en 16ème de finale de la coupe de Franche-comté.

 

Jeudi 21 avril 2011 

Le club défiera l'équipe d'Ornans (CFA2) qui a battu Voujeaucourt 3-0 en 32ème de finale de la coupe de Franche-comté.

 

Mercredi 14 avril 2011 

Tirage des seizièmes de finale de la coupe de Franche-comté : l'équipe première affrontera le lundi 25 avril  le vainqueur du match Voujeaucourt (D1) - Ornans (CFA2)

Mercredi 13 avril 2011 

Le tirage des seizièmes de finale de la coupe de Franche-comté aura lieu jeudi 14 avril au stade d'Anteuil à partir de 19h.

Dimanche 3 avril 2011 

Bon week-end pour les deux équipes seniors: victoire 3-1 pour l'équipe A contre Pont-De- Roide 3 et 3-0 pour l'équipe B à Onans.

Jeudi 23 mars 2011

Suite au forfait général de Arcey 2, toutes les équipes du groupe E de 4ème division se voient retirés les points obtenus ainsi que les buts marqués ou pris contre cette équipe.
L'équipe B perd 4 points et 6 buts marqués.

Dimanche 6 mars 2011 

Défaite à la clé pour les deux équipes: 3-2 pour l'équipe première contre Courcelles, l'équipe B s'incline 5-1 à Pompierre.

Dimanche 27 février 2011

18h00 - L'équipe première s'incline logiquement 1-0 face aux Forges d'Audincourt

10h00 - Le match de l'équipe B contre Goux-Les-Dambelin est remis car le terrain est impraticable

Jeudi 24 février 2011 

Verdict du tirage du 4ème tour de la coupe de Franche-comté: nous serons exempt et donc qualifiés pour les seizièmes de finale. Voir le tirage complet

Mercredi 23 février 2011

Tirage du 4ème tour de la coupe de Franche-Comté, demain à Héricourt. Tout savoir sur le tirage